公民館・生涯学習センター各種教室・講座

各地区公民館や生涯学習センターで行われている教室・講座の一覧です。
詳細は会場となっている公民館・生涯学習センターにお問い合わせください。

文化センター(電話 027-381-0586)

団体名 内容 活動日 時間
しののめ信金英会話クラブ 英会話 土曜日(月1回) 10:00〜12:00
英会話クラブ 英会話 毎週水曜日 10:00〜11:30
タドラークラブ 英会話 月曜日(月2回) 19:00〜21:00
安中ジュニアオーケストラ オーケストラ 毎週金曜日 17:30〜21:30
ガールスカウト群馬県43団 ガールスカウト 不定期  
和松会 華道 不定期   
安中市華道協会 華道 不定期   
安中市カウンセリング研究会 カウンセリング 不定期   
安中市少年少女合唱団 合唱(小中学生) 毎週水曜日 17:00〜19:30
安中草笛合唱団 合唱・コーラス 毎週木曜日 9:30〜12:30
安中市民合唱団 合唱・コーラス 毎週金曜日 19:00〜21:30
くわの実コーラス 合唱・コーラス 月曜日(月2回) 13:00〜16:00
スイートピー'05 合唱・コーラス 金曜日(月2回) 9:30〜12:00
群馬隆盛カラオケ倶楽部 カラオケ 発表会   
社会福祉を支援する「康友会」 カラオケ 発表会   
歌とダンス友の会 カラオケ・ダンス 発表会   
芳和会 鎌倉彫 水曜日(月2回) 9:30〜17:00
安中きりえ美術クラブ 切り絵 水曜日(月2回) 19:00〜22:00
キルトベリー パッチワーク 月曜日(月2回) 9:30〜12:00
安中ABA研究会 子育て・療育 月曜日(月1回) 10:00〜12:00
安中市国際交流協会 古典 金曜日(月2回) 10:00〜12:00
安中手話サークル 手話 毎週月曜日 18:30〜21:30
安中市体育協会 詳細は体育課へ 不定期   
安中市国際交流協会 水墨画 第2木曜日 19:00〜21:30
群馬大正琴友の会安中支部 大正琴 水曜日 9:00〜16:00
大正琴琴千恵会 大正琴 毎週月曜日
毎週金曜日
9:00〜16:30
安中市国際交流協会 中国語 毎週金曜日 19:00〜21:00
安中市童謡・唱歌交流会 童謡・唱歌 発表会   
安中ハーモニカクラブ ハーモニカ 毎週月曜日 10:00〜12:00
西毛恵謡会 民謡 発表会   
高齢者パソコンクラブ パソコンボランティア 毎週月曜日 9:00〜15:30
安中市国際交流協会 ハングル 土曜日(月2回) 10:00〜12:00
パンフラワークラブ パンフラワー 水曜日(月2回) 10:00〜12:00
清水リトミックピアノ ピアノ 発表会    
静塔会 おどり 発表会   
ボランティアグループ鮎香会 舞踊 発表会   
合歓の木グループ 舞踊(フラダンス) 毎週木曜日 13:30〜16:00
フラ チェリーブロッサム フラダンス 不定期   
安中文化会 文化活動 不定期   
安中市生涯学習プランナー友の会 ボランティア 不定期   
ヨガクラブ ヨガ 毎週木曜日 9:30〜12:30
読み聞かせボランティアグループ「やまびこ」 読み聞かせ 不定期   
クッキングサークル「ルーブ」 料理 不定期   
安中市吟道連合会 詩吟 不定期   
安中市写真クラブ 写真 不定期   
写真クラブ杉並木 写真 不定期   
安中市書道協会 書道協会 不定期   
安中造形美術協会 造形美術協会 不定期   
大手拓次研究会 大手拓次研究 不定期  
西毛茶道会 茶道 不定期  
きもの着付け愛好会 着付 土曜日(月2回) 9:00〜12:00
碓氷ハイキングクラブ 登山・ハイキング 木曜日(月2回) 19:30〜21:30
俳画愛好会 俳画 土曜日(月2回) 9:30〜16:00
あすなろ俳画サークル 俳画 水曜日(月1回) 18:00〜21:00
あすなろ俳画サークル 真向法体操 毎週金曜日 18:00〜20:00
安中アマチュア無線クラブ 無線 不定期  
籐工芸クラブ 籐工芸 水曜日(月2回) 10:00〜12:00

※問い合わせは文化センターまで(電話 027-381-0586)

安中公民館(電話 027-382-7641)

団体名 内容 活動日 時間
安中碓氷ユネスコ協会  英語(幼少・低学年) 毎週月曜日 16:15〜20:00
安中碓氷ユネスコ協会  英語(高学年・大人) 毎週木曜日 16:15〜21:00
安中ジュニアオーケストラ オーケストラ 金曜日 17:30〜21:30
オカリナフレンズ オカリナ 第2・4木曜日 13:30〜15:30
うすいハーモニカクラブ ハーモニカ 月3回水曜日 13:30〜15:30
安中ケーナクラブ ケーナ 第1月曜日 10:00~12:00
西毛恵謡会三味線教室 三味線 第1・2・3金曜 19:30〜21:30
アンヒルズ 水彩画 第2・4水曜日 13:30〜15:30
あーと・ワン 絵画 第2・4木曜日 10:00〜12:00
秋桜の会 歌声活動 第2金曜日 13:30〜15:30
コールうすい コーラス 10月   
ひばりの会 歌謡 第1・3水曜日 10:00〜12:00
群馬晃学会 吟道 不定期   
芙蓉吟道会安中教室 吟道 月3回土曜日 13:00〜15:00
安中謡の会 謡曲 月1回 10:00〜16:00
西毛恵謡会上ノ尻教室 民謡 第1・2・3火曜日 19:00〜21:30
安中朗読塾 朗読 不定期
安中古文書同好会 古文書学習 月2回月曜日 13:30〜16:00
花みづきの会 編み物 第1・3金曜日 13:30〜15:30
萬里の会 書道 第2・4月曜日 10:00〜12:00
群馬県中高年山岳会 安中支部 山行  不定期   
碓氷ハイキングクラブ 登山と自然に関する  勉強会 不定期   
ハガキ絵 ハガキ絵 第1木曜日 10:00〜12:00
PCH241 パソコン 月2回 9:30〜11:30
パッチワークキルト「アン」 パッチワーク 第2・4月曜日 9:30〜12:00
楽しいパン教室 パン教室 第3水曜日 9:00〜13:00
安中市FB愛好会 フリーブロー 第2・4金曜日 9:30〜11:30
お手入れエクササイズ安中 エクササイズ 第1・3月曜日 9:30〜11:30
13:30〜15:30
ステップクラブ 社交ダンス 月3回火曜日 13:30〜15:30
安中フラメンコの会 フラメンコ 毎週月曜日 19:00~21:00
リコ・プア・リリア フラダンス 毎週木曜日 13:00〜15:00
だんべえ踊り愛好会 だんべえ踊り 第2・4月曜日 13:30〜15:30
静塔会 舞踊 毎週土曜日 9:00~12:00
安中八木節愛好会 八木節踊り 第2・4木曜日 11:30〜15:30
ハッピーヨガ教室 ヨガ 第1・2・3金曜日 9:30〜11:30
安中レクダンスはまなすの会 レクダンス 毎週火曜日 9:30〜12:00
ガールスカウト群馬県連盟第43団 慈善事業 不定期  
安中地区婦人会 不定期
安中地区老人クラブ連合会 不定期
安中地区老人クラブ連合会女性部 不定期   
安中市女性防火クラブ安中支部 災害発生時の初動対応 不定期
安中コア教室 コア&ストレッチ 第1・3金曜日 10:00~12:00
デュークズウォーキングクラブ ウォーキング
エクササイズ
第2・4木曜日 10:00~11:30
非戦の願いをつぐ 安中・松井田の会 啓蒙活動 不定期
安中市少年少女合唱団 合唱 不定期
安中地区更生保護女性会 安中支部 青少年の健全育成活動 不定期

※問い合わせは安中公民館まで(電話 027-382-7641)

原市公民館(電話 027-385-4832)

団体名 内容 活動日 時間
日本式気功養成術教室(主催) 気功 毎週月曜日 13:30〜15:30
合歓の木 踊り 毎週月・木曜日 13:30~15:30
アイリスの会 オカリナ演奏 第1・3月曜日 9:30~11:30
BBストレッチ教室 健康体操 第2・4月曜日 10:00~11:30
着物リメイク教室(主催) 着物リメイク 第2・4月曜日 13:30~15:30
歌謡教室 歌謡 第1・3火曜日 13:30~15:30
編み物教室 編み物 第1・3火曜日 13:30~15:30
書道教室(香墨会) 書道 第2・4火曜日 9:30~11:30
水墨画 水墨画 第2・4火曜日 9:30~11:30
アート木れん 絵画 第2・4火曜日 13:30~15:30
ヨガ教室(主催) ヨガ 第3火曜日 10:00~11:30
原市ダンス愛好会 ダンス 水曜日(月3回) 19:30~21:30
料理教室 料理基礎 第1水曜日 9:30~11:30
虹の会 七宝焼 第1・3木曜日 9:30~11:30
フラダンス教室 フラダンス 第2・3・4木曜日 9:30~11:30
ハーモニカクラブ ハーモニカ演奏基礎 第2・4木曜日 9:30~11:30
茶道教室 茶道 第2・4木曜日 9:30~11:30
童謡教室 童謡 第2・4木曜日 13:30~15:30
絵手紙 絵手紙 第3水曜日 9:30~11:30
手まり教室 手まり 第4水曜日 13:30~15:30
書道教室(香筆会) 書道 第1・3木曜日 9:30~11:30
大正琴教室 大正琴 第1・3木曜日 13:30~15:30
生け花教室 生け花 第2木曜日 13:30~15:30
古典を楽しむ会 古典読書 第2・3木曜日 10:00~11:30
囲碁教室 囲碁 毎週金曜日 13:30~16:00
太極拳教室 太極拳 毎週金曜日 13:30~15:30
アクティブ・エアロ エアロビクス 毎週金曜日 20:00~21:00
ウォーキングエクササイズ(主催) ウォーキング 第1金曜日 10:00~11:30
ミニ手織り教室(主催) 手織 第1金曜日 13:30~15:30
布遊の会 パッチワーク 第1・3金曜日 9:30~11:30
俳画教室 俳画 第2・4金曜日 9:30~11:30
レインボー健康体操(主催) 健康体操 第2・4金曜日 9:30~11:30
輪投げ愛好会 輪投げ 毎週土曜日 9:30~11:30
老連民謡おどり 民謡・踊り 毎週土曜日 13:30~15:30
オヒア・レフア フラダンス 不定期日曜日 10:00~12:00

※問い合わせは原市公民館まで(電話 027-385-4832)

磯部公民館(電話 027-385-4834)

団体名 内容 活動日 時間
編み物 編み物 水曜日(月1回) 13:30〜15:30
囲碁 囲碁 毎週月曜日 13:00〜16:00
ユネスコ英会話 英会話 毎週火曜日 16:00〜21:00
オカリナ オカリナ 火曜日(月1回) 9:30〜12:00
押し花絵 押し花絵 月曜日(月1回) 13:30〜15:30
お茶 お茶 火曜日(月1回) 10:00〜12:00
BBストレッチ 軽スポーツ 毎週木曜日 10:00〜12:00
ハーモニズドルチェ 合唱 木曜日(月2回) 19:00〜21:00
コーラス コーラス 火曜日(月1回) 10:00〜12:00
かな書道 書道 水曜日(月2回) 10:00〜12:00
陶芸教室 陶芸 金曜日(月1回) 13:30〜15:30
ハーモニカ ハーモニカ 火曜日(月2回) 14:00〜16:00
俳画愛好会 俳画・はがき絵 金曜日(月2回) 13:30〜15:00
さつき会 俳句 水曜日(月1回) 13:30〜15:30
版画 版画 水曜日(月2回) 10:00〜12:00
老人会女性部舞踊 舞踊 火曜日(月3回) 13:00〜15:00
フラダンス フラダンス 毎週月曜日 13:00〜15:00
ロケラニ フラダンス 月曜日(月2回) 10:00〜12:00
ヨガ ヨガ 毎週金曜日 10:00〜12:00
軽スポーツ フリーブロー 毎週水曜日 13:30~15:30

※問い合わせは磯部公民館まで(電話 027-385-4834)

東横野公民館(電話 027-382-4974)

団体名 内容 活動日 時間
着付け教室 着付け 月曜日(月2回) 9:30〜11:30
筋トレクラブ゙東横野 筋力トレーニング 木曜日(月2回) 10:00〜11:30
草木染め教室 草木染め 水曜日(月1回) 13:00〜16:00
コーラス泉 コーラス 金曜日(月2回) 13:30〜16:00
写真愛好会 写真 随時 13:30〜15:30
書道教室 書道 火曜日(月1回) 15:00〜16:00
大正琴横野教室 大正琴 月曜日(月2回) 10:00〜12:00
手まり教室 手まり 金曜日(月1回) 13:30〜15:30
俳画教室 俳画 火曜日(月1回) 13:30〜16:00
絵手紙三味 絵手紙 木曜日(月1回) 9:30〜11:30
歌謡教室 歌謡練習 水曜日(月2回) 9:30〜11:30
民踊教室 舞踊練習 水曜日(月2回) 14:00〜16:00

※問い合わせは公民館まで(電話 027-382-4974)

岩野谷公民館(電話 027-382-4968)

団体名 内容 活動日 時間
絵てがみ教室 絵てがみ 第2火曜日 10:30〜12:00
押し花教室 押し花 第4木曜日 13:30〜15:30
歌謡教室 歌謡 第1・3火曜日 19:30〜21:30
野ばらコーラス教室 コーラス 第1・3水曜日 13:30〜15:30
古文書教室 古文書 第2・4土曜日 14:00〜16:00
岩野谷かりゆし会(三線教室) 三線 第1・3月曜日 19:00〜21:00
三味線教室 三味線 第1・2・3金曜日 9:30〜12:00
楽しい手芸教室 手芸 第3木曜日 9:30〜12:00
フレンズ ストレッチ 毎週月曜日 20:00〜22:00
太極拳教室 太極拳 毎週月曜日 10:00〜12:00
フラワーアレンジメント教室 フラワーアレンジメント 第3水曜日 10:00〜12:00
ペタンククラブ ペタンク 第1・3火曜日 9:00〜11:00
西毛恵謡会久保教室 民謡 第1・2・3土曜日 19:30〜21:30
民謡愛好会 民謡 第2・4土曜日 10:00〜12:00
民謡踊りの会 民謡踊り 毎週火曜日 9:00〜12:00
輪投げ部 輪投げ 第1・3金曜日 9:00〜11:00

※問い合わせは岩野谷公民館まで(電話 027-382-4968)

板鼻公民館(電話 027-382-4967)

団体名 内容 活動日 時間
囲碁愛好会 囲碁 毎週木曜日 13:00〜16:00
紅花絵画教室 絵画 第3月曜日 13:30〜15:30
歌謡教室 歌謡 第1・3木曜日 10:00〜12:00
こるり会 童謡唱歌 第2・4木曜日 13:00〜14:30
着付教室 着付け 第4月曜日 10:00〜12:00
着付教室 着付け 毎週木曜日 9:30〜12:00
木彫り教室 木彫り 第1・3木曜日 13:30〜15:30
筋トレ教室 筋力トレーニング 毎週火曜日 10:00〜12:00
古文書教室 古文書 第2・4木曜日 9:00〜11:00
木曜クラブ 社交ダンス 毎週木曜日 20:00〜22:00
ひまわり会 新舞踊 第3木曜日 10:00〜12:00
BBストレッチ教室 ストレッチ 第2・4金曜日 10:00〜12:00
太極拳板鼻教室 太極拳 毎週木曜日 13:30〜15:30
トールペイント教室 トールペイント 第2・4月曜日 10:00〜12:00
俳画教室 俳画 第1火曜日 10:00〜12:00
俳句会 俳句 第4金曜日 13:30〜16:00
パッチワーク教室 パッチワーク 第1・3金曜日 13:30〜15:30
フラダンス教室(カレファクラス) フラダンス 第2・4月曜日 13:00〜15:00
フラ・ハワイアン(アロハクラブ) フラダンス 第2・4金曜日 13:30〜15:30
花のアトリエ フラワーアレンジメント 第1火曜日 10:00〜12:00
高安会 民謡 金曜日(月2回) 13:00〜16:30
ヨガ教室 ヨガ 毎週水曜日 19:30〜21:00
板鼻睦会 よさこいソーラン 毎週金曜日 19:30〜21:30
輪投げ・童心にかえって 輪投げ 第2・4水曜日 9:30〜11:30
絵手紙教室 絵手紙 第1月曜日 10:00~12:00
メロディオン教室 メロディオン 第2月曜日 10:00~12:00

※問い合わせは板鼻公民館まで(電話 027-382-4967)

秋間公民館(電話 027-382-4969)

団体名 内容 活動日 時間
BBストレッチ BBストレッチ 火曜日(月2回) 9:30〜11:30
油絵教室 油絵 月曜日(月2回) 13:30〜15:30
囲碁・将棋教室 囲碁・将棋 月曜日(月2回) 13:30〜16:00
日本のうた教室 月2回 9:30〜11:30
オカリナ教室 オカリナ 水曜日(月2回) 13:30〜15:30
さつき会 踊り 月3回 13:30〜15:30
古文書教室 古文書 第1・3木曜日 9:30〜11:30
書道教室 書道 水曜日(月2回) 13:30〜15:30
大正琴 大正琴 月2回 9:30〜11:30
トールペイント教室 トールペイント 火曜日(月2回) 10:00〜12:00
健康教室 フリーブロー他 月1回 10:00〜11:30
きものリメイク教室 きものリメイク 火曜日(月2回) 9:30~11:30
オカリナ教室 オカリナ 水曜日(月2回) 13:30~15:00
機織り教室 機織り 水曜日(月1回) 9:30~12:00
編み物教室 編み物 木曜日(月2回) 13:30~15:30
フラダンス教室 フラダンス 金曜日(月2回) 10:30~12:00
韓国語教室 韓国語 金曜日(月2回) 14:00~16:00

※問い合わせは秋間公民館まで(電話 027-382-4969)

後閑公民館(電話 027-385-4835)

団体名 内容 活動日 時間
編み物教室 編み物 火曜日(月2回) 13:30〜15:30
書道教室 書道 木曜日(月1回) 9:30〜11:30
水墨画教室 水墨画 水曜日(月1回) 9:30〜11:30
あやめ 大正琴 木曜日(月2回) 13:30〜15:30
たんぽぽ 大正琴 木曜日(月2回) 10:00〜11:30
陶芸教室 陶芸 金曜日(月1回) 9:30〜11:30
歌謡教室 歌唱 月曜日(月1回) 13:30〜15:30
童謡教室 (主催) 童謡 火曜日(月1回) 9:30〜11:30
ヨガ教室 (主催) ヨーガ 水曜日 14:00〜16:00

※問い合わせは後閑公民館まで(電話 027-385-4835)

松井田・新堀地区生涯学習センター(松井田文化会館・松井田公民館)(電話 027-393-4400・4401)

団体名 内容 活動日 時間
囲碁同好会 囲碁 毎週水曜日 13:00〜17:00
国際交流協会 英語 毎週火曜日 13:00〜18:00
ユネスコ協会 英語(大人) 毎週火曜日 13:00〜14:00
ユネスコ協会 英語(幼児) 毎週金曜日 16:00〜18:00
ユネスコ協会 英語(幼児〜大人) 毎週土曜日 9:00〜14:00
松井田子ども本の会 絵本の会 第1土曜日 13:30〜17:00
シルクロード オカリナ 第1・3土曜日 10:00〜13:30
峠の風の音 オカリナ 毎週土曜日 19:00〜21:00
松井田きり絵の会 きり絵 第2・4木曜日 13:00〜16:00
マウナラニフラサークル フラダンス 第1・3水曜日 10:00〜12:00
マウナラニフラサークル フラダンス 不定期(土曜日) 19:00〜21:00
ふれあいコーラス コーラス 毎週水曜日 13:30〜16:30
コールうすい コーラス 毎週金曜日 19:00〜22:00
コーラスまついだ コーラス 第1・3火曜日 9:30〜12:00
古文書同好会 古文書 第1・3金曜日 9:30〜11:30
写仏教室 写仏 第4水曜日 10:00〜15:00
手話サークルやまびこ 手話 毎週水曜日 19:00〜21:00
手習い教室 書道 第3火曜日 13:30〜15:30
書道愛好会 書道 第1・4水曜日 13:30〜15:30
松彩会 水彩画 第2・3金曜日 13:00〜17:00
水墨画教室 水墨画 第1・3水曜日 13:30〜16:00
楽陶会 陶芸 第2・4水曜日 10:00〜17:00
作陶会 陶芸 第2・4木曜日 9:00〜17:00
松陶会 陶芸 第1・2・3火曜日 9:00〜17:00
陶と炉の会 陶芸 第2土曜日 9:00〜17:00
日本画研究会彩 日本画(有料) 第1・3日曜日 9:00〜17:00
松井田ハーモニカクラブ ハーモニカ 毎週金曜日 13:30〜15:30
さざんか 俳句 第2日曜日 10:00〜12:00
橡の会 俳句 第2水曜日 13:30〜16:00
はがき絵教室 はがき絵 第2水曜日 13:30〜16:00
PCさくら パソコン 第2・4水曜日 9:00〜12:00
メイプルリーフ パッチワーク 第2・4土曜日 9:30〜12:00
松井田VYS ボランティア 毎週水・金曜日 19:00〜22:00
筝の会 毎週木曜日 13:00〜16:00
pc妙義 パソコン  第1・3木曜日 13:00~16:00
古典を楽しむ会 古典学習   第2金曜日  9:30~11:30

※問い合わせは松井田・新堀地区生涯学習センター(松井田文化会館・松井田公民館)まで(電話 027-393-4400・4401)

臼井地区生涯学習センター(電話 027-395-3747)

団体名 内容 活動日 時間
編み物の会 編み物 不定期 13:30〜16:00
シルクフラワーの会 繭で花作り 第3月曜日 13:30〜16:00
百日草 エクササイズ 第1月曜日 13:30~16:00
クラフトの会 クラフトかご作り 第3金曜日 13:30~16:00
ヨガサ-クル ヨガ 第1・3木曜日 10:00~11:30

※問い合わせは臼井地区生涯学習センターまで(電話 027-395-3747)

坂本・入牧地区生涯学習センター(電話 027-395-2262)

団体名 内容 活動日 時間
坂本囲碁クラブ 囲碁 第1・3土曜日 13:00〜17:00
ハッピーコーラス 合唱 第1・2・4木曜日 10:00〜11:30
健康体操 健康体操 第1・3水曜日 10:00〜11:30
手芸サークルはなみずき 手芸教室 第2火曜日 9:30〜11:30
太極拳 太極拳 第1・3月曜日 10:30〜12:00
ふであそび はがき絵 第2土曜日 13:30〜15:30
あゆみ会 写仏教室 第2水曜日 10:00〜15:00
書道教室 書道教室 第2月曜日 13:30~15:30

※問い合わせは坂本・入牧地区生涯学習センターまで(電話 027-395-2262)

西横野地区生涯学習センター(電話 027-393-4813)

団体名 内容 活動日 時間
オカリナ ファンタジア オカリナ 土曜日 9:30〜12:00
実践倫理宏正会 学習 不定期 4:00〜6:00
10の筋力トレーニング 筋力トレーニング 第1・3木曜日 13:30〜15:30
グラウンド・ゴルフクラブ グラウンドゴルフ 水曜日 13:30〜15:30
西横野ダンスクラブ ダンス 水曜日・土曜日 19:00〜21:00
パソコン初心者相談教室 パソコン 毎週水曜日 13:30〜15:30
麦の会 パン作り 不定期 9:30〜15:30
フラダンス(キャラウェイ) フラダンス 毎週火曜日 14:00〜18:00
フラダンス(マヒナ) フラダンス 毎週火曜日 19:30〜21:30
ヨガ愛好会 ヨガ 毎週木曜日 19:30〜21:30
絵てがみ愛好会 絵手紙 第4金曜日 13:30〜15:30
風のリボン 健康ダンス 第1・3火曜日 9:30〜11:30
日本式気功養成術教室 健康体操 毎週水曜日 13:30〜15:30
写団写楽 写真 不定期 13:00〜15:00
将棋愛好会 将棋 不定期 14:00〜16:00
草木染の会 草木染め 第3月曜日 13:30〜15:30
西横野俳句愛好会 俳句 第4金曜日 10:00〜12:00
布ぞうり教室 布ぞうり作り 第4木曜日 9:30〜16:00
歴史研究会 歴史研究 第3火曜日 13:30〜15:30
レインボー健康教室 健康体操教室 毎週月曜日 10:00~11:30

※問い合わせは西横野地区生涯学習センターまで(電話 027-393-4813)

九十九地区生涯学習センター(電話 027-393-4236)

団体名 内容 活動日 時間
白百合会 華道教室 第3水曜日 10:00〜11:30
ダンベル ダンベル体操 毎週火曜日 19:30〜22:00
命の貯蓄体操 健康体操 毎週月曜日 13:30〜15:30
ダンスの会 健康ダンス 第2・4火曜日 10:00〜12:00
かな習字 習字 第2・4土曜日 13:30〜15:30
ハンドメイドサークル なんか作り隊 手芸など 不定期
九十九短歌会 短歌 第2水曜日 13:00〜16:00
俳句の会 俳句 第1火曜日 13:00〜15:30
九十九はがき絵教室 はがき絵 第3木曜日 13:30〜15:30
九十九ウクレレ教室 ウクレレ 第1・3土曜日 14:00〜16:00
10の筋力トレーニング 筋力トレーニング 第1・3木曜日 13:00〜15:00

※問い合わせは九十九地区生涯学習センターまで(電話 027-393-4236)

細野地区生涯学習センター(電話 027-393-1311)

団体名 内容 活動日 時間
アクティブエアロ エアロビクス 毎週金曜日 10:00〜12:00
元気ママ応援団 子育て支援 毎週火曜日 10:00〜12:00
レクリェーションダンス赤い靴 健康ダンス 第2・4木曜日 9:30〜11:30
コーラスひかり コーラス 第2金曜日 13:30〜15:00
詩吟教室 詩吟 第1・3水曜日 19:00〜21:00
細野ダンス愛好会 ダンス 毎週水曜日 19:30〜22:00
日舞西川流 日舞 毎週金曜日 17:00〜22:00
細野はがき絵教室 はがき絵 第1木曜日 13:30〜15:30
PCサークルきらり パソコン 第1・3月曜日 13:30〜16:00
PCサークルひよこ パソコン 第1・3火曜日 13:30〜16:00
PCサークルコスモス パソコン 毎週火曜日 9:30〜11:30
卓球クラブ 卓球 毎週土曜日 19:30〜20:00
紙粘土アート教室 紙粘土作品制作 第4金曜日 10:00〜12:00
グラスアート教室 グラスアート制作 第2・4木曜日 13:00〜15:00
細野ヨガ教室 ヨガ 第2・4月曜日 10:00〜11:30
楽しい手習い 手習い 不定期  
みどりの会 料理教室 第3金曜日 10:00〜14:00
手作りの会 料理 月1回
クロワッサン パン教室 不定期

※問い合わせは細野地区生涯学習センターまで(電話 027-393-1311)